SPORTANGEBOTE NACH ALTERSGRUPPEN

MONTAG
Kinderturnen mit den Eltern Kinder bis 4 Jahre
mit Martina Hollmichel, Sporthalle Jahnstr.15, 15.30-16.30 Uhr
Kinder von 18 Monaten bis 4 Jahren werden mit Unterstützung von Mutter oder Vater gefördert.
>> Bewegungsfreude wecken und erhalten
>> Bewegungsdrang befriedigen
>> Bewegungserfahrung ermöglichen
Fingerspiele, Gesang, Klein- u. Großgeräte kommen hier zum Einsatz.
Eine echte Chance für die Entwicklung des Kindes!

DONNERSTAG
Kinderturnen Kinder 4-5/6 Jahre
mit Lisa Jungblut, Sporthalle Jahnstr.15, 16.15-17.15 Uhr (bereits ab dem 13.08)
Kinderturnen Kinder 5-6/7 Jahre
mit Lisa Jungblut, Sporthalle Jahnstr.15, 17.15- 18.15 Uhr (bereits ab dem 13.08)
Hier werden Fähigkeiten der Kinder erweitert, z.B.:
>> Geschicklichkeit
>> Koordinstionsvermögen
>> Signal-, Symbol-, Regelverständnis
>> differenzierte Wahrnehmungs- und Ausdrucksfähigkeit
werden mit Spiel und Spaß näher gebracht.

FREITAG
Vater & Kind Kinder ab 18 Mon.- 4 Jahre (erst ab dem 11. September)
mit Lisa Jungblut, Sporthalle Jahnstr.15, 17.30-18.30 Uhr
Kinder von 18 Monaten bis 4 Jahren werden mit Unterstützung des Vaters gefördert.
>> Bewegungsfreude wecken und erhalten
>> Bewegungsdrang befriedigen
>> Bewegungserfahrung ermöglichen
Fingerspiele, Gesang, Klein- u. Großgeräte kommen hier zum Einsatz.
Eine echte Chance für die Entwicklung des Kindes!

DIENSTAG
Einradfahren Gruppe 1
mit Gudrun Heitmann, Turnhalle Jahnstr.15, 16.00-17.00 Uhr
Einradfahren Gruppe 2
mit Gudrun Heitmann, Turnhalle Jahnstr.15, 17.00-18.00 Uhr

MITTWOCH
Turnen & Spiele 1. und 2. Klasse
mit Achim Voigt / Marek Barkowiak, Turnhalle Vorbruch, 17.00-18.00 Uhr (Re-Start in der Halle voraussichtlich ab dem 28.10)
Turnen & Spiele 3. und 4. Klasse
mit Achim Voigt / Marek Bartkowiak, Turnhalle Vorbruch, 18.00-19.00 Uhr (Re-Start in der Halle voraussichtlich ab dem 28.10)
Turnen & Spiele 4. und 5. Klasse
mit Achim Voigt / Marek Bartkowiak, Turnhalle Vorbruch, 19.00-20.00 Uhr
Street-Dance 10-13 Jahre
mit Maria Nickel, Turnhalle Jahnstr.15, 17.00-18.00 Uhr

MONTAG
Bewegt älter werden
mit Astrid Götze-Happe, Sporthalle Jahnstr.15, 16.30-17.30 Uhr
Allroundfitness für Damen 50plus
z.Z. nicht im Angebot, Sporthalle Jahnstr.15, 17.30-18.30 Uhr
Fitnessgymnastik
mit Willi Kramer, Sporthalle Jahnstr.15, 18.30-19.30 Uhr

DIENSTAG
Mix-Basketball
mit Claudia Abt, Sporthalle Vorbruch, 19.00-20.30 Uhr

MITTWOCH
Fitnessgymnastik in Spork-Eichholz
mit Christa Hildebrandt, Sporthalle in Spork-Eichholz, 9.00-10.15 Uhr
Joyrobic für Frauen aller Jahrgänge
mit Astrid Götze-Happe, Sporthalle Jahnstr.15, 20.00-21.00 Uhr
Hier wird der FRAUENSPORT großgeschrieben. 60 Minuten wird etwas für die Figur getan.
Der gesamte Körper wird in Anspruch genommen.
"Komm mach mit"
Flying-Volley´s Volleyball für Singles und Paare
mit Willi Kramer, Sporthalle Vorbruch, 20.00-22.00 Uhr

DONNERSTAG
Gymnastik & Sportspiele
mit Wolfgang Tiehl, Sporthalle Jahnstr.15, 19.00-21.30 Uhr

FREITAG
Die Jedermanngruppe, Männer 50plus
mit Willi Kramer, Sporthalle Vorbruch, 20.00-22.00 Uhr

MONTAG
Bewegt älter werden
mit Astrid Götze-Happe, Turnhalle Jahnstr.15, 16.30-17.30 Uhr

Mittwoch
Er und Sie - Allroundfitness
mit Anke Kuhlemann, Turnhalle Jahnstr.15, 19.00-20.00 Uhr

FREITAG
Die Jedermanngruppe, Männer 50plus
mit Willi Kramer, Sporthalle Vorbruch, 20.00-22.00 Uhr
Ein auf die Belange dieser Gruppe von Männern ab ca. 50 Jahren zugeschnittenes Sportangebot trägt dazu bei, Gesundheit, Wohlbefinden, Vitalität und Lebensfreude zu erhalten und zu stärken. Am Anfang der Übungsstunde stehen Gymnastik, Lockerungs- und Dehnungsübungen. Aus Spaß am Spiel wird an jedem Übungsabend eine Stunde Volleyball mit Einsatz und Freude gespielt. Das auch die Geselligkeit nicht zu kurz kommt, zeigen Wanderungen und andere Unternehmungen.

ALLE SPORTANGEBOTE NACH WOCHENTAGEN

MONTAG
Kinderturnen mit den Eltern mit Kindern bis 4 Jahre mit Martina Hollmichel, 15.30-16.30 Uhr, TH Jahnstr.15
Bewegt älter werden mit Astrid Götze-Happe, 16.30-17.30 Uhr, TH Jahnstr.15
Fitnessgymnastik mit Willi Kramer, 18.30-19.30 Uhr, TH Jahnstr.15

DIENSTAG
Einradfahren mit Gudrun Heitmann, Gruppe 1, 16.00-17.00 Uhr, TH Jahnstr.15 (Zurzeit auf dem Schulhof der Grundschule Hiddesen)
Einradfahren mit Gudrun Heitmann, Gruppe 2, 17.00-18.00 Uhr, TH Jahnstr.15 (kleine Ausfahrten in und um Hiddesen)
Mix-Basketball mit Claudia Abt, 19.00-20.30 Uhr, TH Vorbruch

MITTWOCH
Turnen & Spiele Schüler 1. und 2. Klasse mit Achim Voigt, Marek Bartkowiak, 17.00-18.00 Uhr, TH Vorbruch
Turnen & Spiele Schüler 3. und 4. Klasse mit Achim Voigt, Marek Bartkowiak, 18.00-19.00 Uhr, TH Vorbruch
Turnen & Spiele Schüler 4. und 5. Klasse mit Achim Voigt, Marek Bartkowiak, 19.00-20.00 Uhr, TH Vorbruch
Street-Dance Schüler 10 bis 13 Jahren mit Maria Nickel, 17.00-18.00 Uhr, TH Jahnstr.15 (ab dem 19.08 in der Halle)
Er und SieAllroundfitness mit Anke Kuhlemann, 19.00-20.00 Uhr, TH Jahnstr.15
Joyrobic Frauen aller Jahrgänge mit Astrid Götze-Happe, 20.00-21.00 Uhr, TH Jahnstr.15 mehr Info
Flying-Volley´s Singles und Paare mit Willi Kramer Volleyball, 20.00-22.00 Uhr, TH Vorbruch

DONNERTSTAG
Kinderturnen Vorschulkinder 4-5/6 Jahre mit Lisa Jungblut, 16.15-17.15 Uhr, TH Jahnstr.15
Kinderturnen Vorschlkinder 5-6/7 Jahre mit Lisa Jungblut, 17.15-18.15 Uhr, TH Jahnstr.15
St.Volleys Volleyball Männer mit Wolfgang Tiehl, 19.30-22.00 Uhr, TH Jahnstr.15

FREITAG
Vater und Kind mit Kindern von 18 Monate-4 Jahre mit Lisa Jungblut, 17.30-18.30 Uhr, TH Jahnstr.15
Die JederMANN-Gruppe mit Willi Kramer, 20.00-22.00 Uhr, TH Vorbruch

SONNTAG
Familiensport (Schwerpunkt Ballsport / Basketball), 10.00-12.00 Uhr. TH Vorbruch